Поиск по этому блогу

четверг, 16 сентября 2010 г.


Наконец то компания «Кока-Кола» призналась, что делает свой напиток из червяков см 8 фото.

Теперь мы все знаем, что делает самую популярную газировку - кока-колу такой особенной. Конечно же это не добавление натуральных листьев коки, как считалось ранее. Секретным ингредиентом оказались... ЧЕРВЕЦЫ!
Произошло это благодаря тому что Фонд Святого Николая в Турции потребовал раскрыть формулу газированного напитка - колы, с целью указать ингредиенты на этикетке.
Руководитель фонда Муаммер Карабулут заявил: "На основе действующего в нашей стране закона о потребителях любой производитель продуктов питания обязан информировать покупателей о содержащихся в них веществах". Он заявил: "Ради здоровья наших детей мы хотим знать, какие конкретно вещества используются для производства напитка, и не являются ли они вредными. Тайна формулы напитка, как оказалось, включает: "сахар, фосфорную кислоту, кофеин, карамель, двуокись углерода и "экстракт колы". Но что это за непонятный экстракт? По результатам проведенного исследования было установлено, что он является натуральным красителем "кармин" или пищевой добавкой "кошениль", добываемой из кошенильных червецов. В пищевой промышленности он также известен как карминовая кислота, которой присвоен международный индекс Е-120.
«Кока-Кола» призналась, что делает свой напиток из червяковВот уж поистине странный вкус! Кошениль (франц. cochenille, от исп. cochinilla), общее название нескольких видов насекомых из разных семейств под отряда кокцид, самки которых используются для получения красной краски - кармина. Именно таков цвет этикетки "коки". Наиболее ценилась мексиканская кошениль (Dactylopius cacti), живущая на надземных органах кошенильного кактуса. Родина её — Мексика. Рецепт поистине стар. Еще в 20 годах прошлого века с развитием производства синтетических красителей культура эта резкосократилась, однако натуральный кармин ещё используется в некоторых отраслях промышленности (пищевой, парфюмерной и др.), а также для окраски микроскопических препаратов.
Первоначальная формула колы выглядела так: аптекарь сварил из листьев коки и орехов тропического дерева колы сладкий сиропчик и отнес кувшин с напитком в аптеку для продажи. Сироп разбавляли водой и продавали, без особого успеха. Легенда гласит, что один из посетителей, страдавший похмельем, попросил разбавить напиток газировкой. Теперь напиток подавался как идеальный тоник для стимуляции работы мозга, лекарство от нервных расстройств, головной боли, невралгии и меланхолии. В 1903 году в New York Times появилась статья о бесчинствах одурманенных кокаином, и дело стало склоняться к полному запрету стимулятора.
В итоге свежие листья коки заменили "выжатыми", кокаина там уже не было. Говорят, что существует рецепт, написанный рукой самого Пембертона. Он хранится в особом сейфе, доступ к которому имеют лишь высшие руководители компании, и даже они могут открыть сейф только сообща. На сегодняшний день утаить рецепт просто невозможно: существует масса вариантов расшифровки состава.
Так, утверждается, что знаменитый ингредиент 7Х включает в себя масла лимона, апельсина, корицы, мускатного ореха, цветков горького апельсина, кориандра и лайма. На заводах смешивают компоненты под кодовыми номерами, а на банках продолжает красоваться мало, что говорящая надпись "натуральные ароматизаторы".

























































































































5 комментариев:

  1. Вот это даааа!Какие ужасающие факты!Я хоть и практически никогда не пила этот напиток.Так и своим близким всегда напоминаю что ничего хорошего в нем нет. Эту статью просто необходимо прочитать всем-всем любителям кока-колы!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Я слышала об этом в передаче "Осторожно, еда". Тля семейства червецов...
    и естественно, печень быка тоже растворяется в коле.
    И заставить кого-то перестать пить колу, по-моему, может только он сам. Я пыталась убеждать)

    ОтветитьУдалить
  3. Ещё одно подтверждение того, что это отрава и продаётся она только потому, что есть люди которые эту правду не знают:)

    ОтветитьУдалить
  4. 1,5 литровая бутылка кокаколы, залитая на ночь в сток воды в раковине на кухне, замечательно прочистила засор. Проверено на людях.

    ОтветитьУдалить
  5. а есть информация, из чего сделано Пепси?

    ОтветитьУдалить