Поиск по этому блогу

пятница, 10 июня 2011 г.

«Mon cher ami» («Мой дорогой друг») по русски просто ШАРОМЫЖНИК

Вы знаете от куда пошло слово "шаромыжник" или "шаромыга"? Хороший вопрос для клуба знатоков "Что, где, когда". Попробуйте вначале догадаться, об истории этого необычного по звучанию слова. Не получается? Тогда читайте далее.

Справка из истории:
7 октября 1812 года Наполеон отдает приказ об отступлении из Москвы. Французы делают попытку уйти из Москвы в направлении к Калуге, чтобы не отступать по старому, разоренному и опустошенному пути, но в сражении у Малоярославца терпят сокрушительное поражение. И теперь вынуждены повернуть на старую, сожженную Смоленскую дорогу. Под ударами русской армии, французская армия в спешке отступает. А в начале ноября отступление превращается уже в беспорядочное бегство.
Французы отступают из сожженной Москвы по разорённому ими же Смоленскому тракту. Проходя мимо деревень, подходят к крестьянам и прося что-нибудь поесть. Французы – нация культурная. Даже будучи разбитыми и униженными, недавние захватчики обращаются к крестьянам «Mon cher ami» («Мой дорогой друг» "шер ами"). Неграмотные крестьяне по-французски не понимают, слыша лишь «Шерами, шерами». Вот и прозвали оборванных и голодных французов «шаромыжниками». И с порога говорили пошли вон шаромыжники.
Случилось то, что и должно было случиться. "Господин" Филипп Ребийяр решил все таки поспешно свалить с тонущего корабля "аквабионика". Извиняюсь, Атлантис Групп. Как бы комедийно это не смотрелось, но это именно так и есть. Представьте, произошла катастрофа на море, судно терпит бедствие и тонет. Капитан судна вместо того, чтобы принять меры к спасению команды, принимает решение срочно переименовать судно. Крушение потерпело судно "аквабионика", а мы уже не "аквабионика". Мы нынче "Атлантис групп". И не мудрено, что пытливый ум европейца подсказал Филиппу, что делать на этом судне более нечего. И в канун очередного перерождения аквабионики он решил покинуть ее ряды. Вот, что он сказал в своем обращении к команде терпящих бедствие. "Сегодня, я в последний раз обращаюсь к Вам как вице-президент компании. Я был приглашен в проект на начальном этапе в качестве консультанта в тот момент, когда проекту требовалась поддержка и развитие. К сожалению, многое из того, что я мог сделать, не нашло понимания у руководства компании и обстоятельства были сильнее. Я благодарю Вас за сотрудничество и желаю Вам плодотворной работы в команде Atlantis. Моя миссия в проекте Atlantis выполнена, мне необходимо развиваться, работать дальше, реализовать себя в собственном деле, либо идти в новый проект.
С уважением, Philippe Rebillard"

Все красиво и лаконично. Другими словами моряки кричали так: "Полундра! Спасайся кто может!" Филипп даже стесняется сказать, что он занимал в проекте "аквабионика" пост вице президента, он скромно говорит, что был приглашен на пост консультанта. И конечно же ни слова о том, кто пригласил Филипа в "Аквабионику". Мы рассмотрели историю слова "шаромыга". А есть еще одно, не менее интересное слово, пришедшее к нам из той же эпохи наполеоновских войн.

Это слово "шантрапа" И вот историческая справка по происхождению этого слова. Не все французы смогли добраться до Франции после поражения. Многих, взятых в плен, русские дворяне устраивали к себе на службу. Для страды (работы в поле) они, конечно, не годились, а вот как гувернеры, учителя и руководители крепостных театров пришлись кстати. При покупке помещиком, мужиков для работ, эти французы их экзаменовали и, если талантов в претенденте не видели, махали рукой и говорили «Сhantra pas» («к пению не годен» "шантра па"). Так вот пригласила Робияра в аквабионику сетевая шантропа. Это Александр Донец и Сергей Ярков Президенты-основатели "Aquabionici". Ночной Дозор уже писал о них. Нельзя не понимать в каком положении оказался Робилард, после того, как его попросили из Ксанго, но и идти в компанию которую создала сетевая шантропа, было для него тоже не выходом. Теперь он, повторяя историю своих предков, оказался в ситуации «cher ami». Хоть Philippe Rebillard и называет свою миссию выполненной, на самом деле она изначально была невыполнимой "Mission Impossible" На первый взгляд выгодный для него проект аквабионика, оказался - провальным.

Вообще есть мнение, что Робияр покинул "аквабионику", после прочтения статьи "Король умер! да здравствует король! Le Roi est mort! Vive le Roi! или Третий приход Аквабионики" на страницах блога Ночной Дозор МЛМ. Пост вышел в свет 18 мая, а 1 июня руководство сообщило об уходе Филиппа официально. (шутка!)

А вот как отреагировало руководство новоиспеченного "атлантис групп". Вот выдержки из обращения Лазуто к дистрибьюторам "с 1 июня 2011 года г-н Филипп Ребийяр решил продолжить свою карьеру вне рамок проекта Atlantis. Вы сами видите, какой большой объем работы был проделан компанией и Филипом Робияром. Но все же мы не достигли тех результатов, которых ждали и к которым стремились. Филипп, понимая, что больше того, что он уже сделал для компании Atlantis – он сделать не сможет, решил испытать себя. Это сильный и смелый шаг – проверить на практике то, что ты можешь, чему учил долгие годы. Мы можем искренне пожелать Филиппу успеха в его начинаниях, и его успех лишь укрепит нашу веру в школу, знания, которые он оставил нам в своих выступлениях и тренингах."

Что ж история с Аквабионикой настолько не предсказуема, что ни кто не знает, что будет завтра. Еще буквально пол года назад, уже почти провалившийся проект подобрала группа Адванс, во главе с А Лазуто. Прошло 8 месяцев, и уже нет ни какой группы Адванс, и нет ни какой Аквабионики. А есть новый симбиоз, во главе с господином А. Лазуто. От Адванса остался только продукт- гели, от аквабионики - вода и шейки. И огромные амбиции по покорению сетевого мира.

Есть несколько вариантов как может сложиться дальше путь Ф. Робиярда. Он может, попроситься вице президентом в какую то провинциальную сетевую компанию, а может вообще залечь на дно до лучших времен. Вряд ли он решиться открывать свою компанию.

Другие статьи с этими же героями:

- Губит людей не пиво – губит людей вода!
http://nightwatchmlm.blogspot.com/2010/09/mlm.html
- Вова Нерушаев - современный Остап Бендер! (только факты)
http://nightwatchmlm.blogspot.com/2010/11/blog-post_27.html
- Король умер! да здравствует король! Le Roi est mort! Vive le Roi! или Третий приход Аквабионики
http://nightwatchmlm.blogspot.com/2011/05/le-roi-est-mort-vive-le-roi.html

Сказочные Злоключения капитана
ВРУНГЕЛЯ в компании Аквабионика

11 комментариев:

  1. Спасибо, Александр, за столь интересный экскурс в историю! Я впервые услышала о происхождении слов шаромыга и шантропа.

    ОтветитьУдалить
  2. От таких фактов очень неприятный осадок, Озвученные в этом блоге имена на слуху. Многие их этих людей прошли Вижен, и были в весьма успешны и промотируемы... Получается, как только сотрудничество с Вижен прекращается, так сразу Чел свой знак с плюса на минус меняет,
    Как то не по себе от этого.

    ОтветитьУдалить
  3. Перемена с "+" на "-" это же не плохо. Плохо когда на "0". Ну и вообще не нам оценивать их, и рано еще делать окончательные выводы. Думаю, что о этих персонажах в будущем мы узнаем еще много интересного: )

    ОтветитьУдалить
  4. Эти ПЕРСОНАЖИ тырили деньги у Буряка ещё в Вижн...то Лазуто с Ярковым казино откроют втихую...явно не на зарплату...то Донец домик во Флориде прикупит СРАЗУ после увольнения из Вижн...наверное, на съэкономленные средства от непоставки продукции в страны Азии...в общем - МАСТЕРА своего дела...
    В узких кругах про это знали давно - а сейчас дело просто предали огласке, тут нет никакой смены мнений о человеке при "выходе из Вижн"

    ОтветитьУдалить
  5. "Горбатого могила исправит" старинная народная мудрость

    ОтветитьУдалить
  6. Что творит "сетевая шантропа"! Молодцы, снимут сливки - и дальше бежать!

    ОтветитьУдалить
  7. Александр , спасибо ))).
    Всегда интересная информация ))).
    Всё-таки нее чужие ...

    Но многих из тех, о ком ты пишешь, пришлось занести в черный список - в том числе и взывающего к моему благоразумию ( чего , мол, столько лет в одной и той же компании работать ??? Привязанная , что ли ??) лидера Аквабионики.

    ОтветитьУдалить
  8. Жаль, что нет возможности( я ее просто не нашла, - подписаться на комментарии. Спасибо за ответы.

    ОтветитьУдалить
  9. Теперь нашла)))
    Касательно анонимного комментария, о том, что в узких кругах было известно о творимом этими "ТОВАРИЩАМИ" Полагаю, что это хороший урок, прежде всего для руководства,

    ОтветитьУдалить
  10. Наталья Баландина10 августа 2011 г. в 16:22

    очень интересная и полезная информация для ищущих правду дистрибьюторов,ведь новички так доверчивы,и смотрят в рот своим спонсорам!

    ОтветитьУдалить
  11. Hello, I'm from Mexico, Philippe is here with a "cash back" project but it seems like a pyramid scam, does anyone have information about it, have I done these scams before??? thank you

    ОтветитьУдалить